Facebook запустит фактчекінгову программу в Украине

Facebook запустит программу противодействия дезинформации в Украине
Социальная сеть проверять новостные и рекламные публикации с помощью независимых фактчекерів.
Facebook запустит в Украине фактчекінгову программу и будет обозначать манипуляции в ленте новостей уже в первой половине 2020. Об этом заявила менеджер по публичной политики относительно Украины в Facebook Екатерина Крук во время форума Основные вызовы свободе слова в Интернете: украинский и мировой контекст, Детектор сообщает медиа в субботу, 14 декабря.
«Мы сейчас готовимся к расширению глобальной программы противодействия дезинформации в Украине. У нас есть система, которая отработана в мире — это программа под названием Тhird-party fact-checker. Мы сотрудничаем с локальными фактчекінговими организациями, которые помогают нам проверять контент. Это работает по нескольким принципам — конечно, мы используем machine learning и просим фактчекерів проверить наши внутренние предсказания относительно того, какая информация и с каких сайтов может быть манипулятивной. Также они сами могут мониторить и направлять информацию нам», — отметила Крук.
По ее словам, Facebook имеет 46 глобальных партнеров, которые занимаются проверкой информации, но партнеров в Украине пока нет.
«У нас есть потенциальные партнеры, но еще не подписанный контракт и, соответственно, мы готовимся к 2020 году, чтобы запустить эту программу в Украине», — пояснила Крук.
По ее словам, проверку информации компания доверяет другим организациям, поскольку не имеет технической возможности набрать штат экспертов, чтобы делать это самостоятельно.
Facebook также визуально будет выделять в ленте информацию, которая имеет признаки манипуляций.
«Другой уровень, над которым мы сейчас работаем, — это техническое обозначение того, как люди могут видеть в своей ленте новостей потенциальную манипулятивную информацию. Когда у нас будет локальный фактчекінг, который сможет проверять информацию, мы соответствующим образом будем графически выделять ее и предупреждать людей , что она может быть манипулятивной, давать им контекстную информацию или ссылку на статью, которая развенчивает некий миф», — отметила Крук.
Напомним, что ранее Facebook оштрафовали на $ 4 млн в Венгрии. Компанию оштрафовали за то, что она якобы ввела венгерских пользователей в заблуждение, утверждая, что услуги соцсети бесплатные.
Также сообщалось, что Facebook впервые обозначил пост как ложную информацию. Власти Сингапура соцсеть обязали маркировать пост про задержание общественного деятеля как ошибочный.
Комментировать