Итоги 12 июля: Задержание в Испании, санкции ЕС

Корреспондент.нет выделяет главные события вчерашнего дня.
В Барселоне задержали сына Черновецкого
В Испании в рамках операции по борьбе с финансовыми преступлениями задержали сына бывшего мэра Киева Степана Черновецкого. Об этом пишет местное издание Del Mundo.
По данным газеты, в дорогом ресторане японской кухни в каталонской столице прошли обыски. Заведение было открыто в 2014 году. Он принадлежит армянскому бизнесмену Арману Маїляну.
Под Раду принесли шезлонги и пляжные зонтики
Под Радой активисты устроили «пляж», установив шезлонги и пляжные зонтики. Об этом в Twitter сообщает коалиция общественных организаций Революционный пакет реформ.
Акция под названием «Депутаты! Работать!» состоялась 12 июля. Также в парламент принесли бассейн и надувную акулу. Некоторые активисты были одеты в купальные костюмы и ласты. Многие из них сидели в шезлонгах. Таким образом активисты требовали от нардепов вместо отпусков продолжить работу.
Европа призвала Киев и Москву снять запрет на фуры
Комиссар ЕС по вопросам политики соседства и переговоров по расширению Йоханесс Хан призвал РФ отказаться от ограничений, введенных в отношении транзита украинских товаров.
Вместе с тем политик считает возможны зеркальные санкции в отношении российского транзита со стороны Украины контрпродуктивными.
Шустер выиграл суд относительно работы в Украине
Киевский апелляционный административный суд подтвердил решение суда первой инстанции о незаконности аннулирования Киевским городским центром занятости разрешения на трудоустройство автору и ведущему ток-шоу «Шустер LIVE» Савику Шустеру.
Во вторник суд отказал в удовлетворении жалобы Киевского городского центра занятости на решение суда первой инстанции, который отменил решение Киевского центра занятости об аннулировании разрешения Шустеру на трудоустройство в Украине.
Рада приняла закон о сроках службы в армии
Верховная Рада приняла закон относительно уточнения сроков военной службы в особый период, сообщил Генштаб в Facebook.
Закон предусматривает в особый период четкие сроки прохождения военной службы: шесть, двенадцать и восемнадцать месяцев.
Польша обвинила Россию в Волынской резне
Министр обороны Польши Антони Мацеревич считает, что на России тоже лежит доля ответственности за Волынскую резню. Об этом он заявил в эфире программы Minęła dwudziesta польского телевидения.
Отвечая на вопрос журналиста о том, какова сейчас роль российской пропаганды в освещении событий на Волыни 1943-1944 гг., Мацеревич отметил, что раздувание трагедии в российской пропаганде очевидно.
СБУ показала захваченного в Донбассе россиянина
СБУ обнародовала видео с захваченным на Донбассе русским. Накануне военные заявили, что в результате боя с диверсантами возле села Троицкое захватили троих российских диверсантов, один из них умер от ран, двое были госпитализированы.
У подозреваемых в деле Бузины силой взяли кровь
У подозреваемых в деле об убийстве журналиста Олеся Бузины силой взяли кровь, сообщает пресс-служба прокуратуры.
Образцы крови и слюны взяты «в наименее инвазивный способ, никоим образом не нарушая права на уважение к достоинству опосвідченої лица».
Применение силы в прокуратуре объясняют тем, что Медведько и Полищук неоднократно отказывались повторно предоставить биологические образцы.
Василишина отпустили под залог
Заместитель министра здравоохранения Роман Василишин, подозреваемый во взяточничестве, покинул Лукьяновское СИЗО, сообщила пресс-секретарь прокуратуры Киева.
ЕС принял санкции против Испании и Португалии
Испания и Португалия предприняли недостаточно мер для снижения дефицитов своих бюджетов, постановил совет министров экономики и финансов стран Евросоюза.
«Совет считает, что Португалия и Испания не предпринимали эффективных действий», — сказано в пресс-релизе организации.
Это означает, что теперь может быть запущена процедура наложения штрафа на эти страны, который может составить 0,2 процента их ВВП.
Источник
Комментировать