Итоги 9 июля: Помощь НАТО Украине, протесты в США

Президент Украины Петр Порошенко и генсек НАТО Йенс Столтенберг на саммите НАТО в Варшаве
Корреспондент.нэт сообщает главные события вчерашнего дня.
В Сирии сбили российский вертолет
В сирийском городе Хомсе сбили сирийский вертолет Ми-25, которым управлял российский экипаж. Информацию об этом подтвердили в Минобороны России.
По данным ведомства, весь экипаж — летчики-инструкторы Ряфагать Хабибулин и Евгений Долгин — погибли. В РФ заявляют, что машину сбили с земли сторонники группировки ІГІЛ.
Страны НАТО одобрили пакет помощи Украине
НАТО одобрила Всеобъемлющий пакет помощи Украине. Об этом сообщил генсек альянса Йенс Столтенберг по итогам заседания комиссии НАТО-Украина на саммите в Варшаве.
«План включает уже созданы трастовые фонды с киберобороны, тылового обеспечения, реабилитации раненых солдат. В будущем мы также намерены реализовать проекты по разминированию и ликвидации самодельных взрывных устройств», — сказал генсек, не уточнив объемов этого пакета помощи.
В Сирии убили одного из лидеров Рабочей партии Курдистана
Представителя высшего руководства «Рабочей партии Курдистана» (не признанной в мире) убили в Сирии. Фехмана Гусейна взорвали в собственном автомобиле, в результате чего также погибли восемь охранников. Согласно данным СМИ, которое ссылается на секретаря другого курдского группировки, Гусейн ехал на авто в район турецко-сирийской границы.
Первый чартерный рейс из России в Турцию состоялся
Первый после отмены санкций чартерный рейс с российскими туристами прибыл в турецкий город Анталия
Российские туристы начали покупать путевки на турецкие курорты, как только 30 июня президент Путин отменил запрет на продажу туров в Турцию.
США охватили протесты против убийств темнокожих
Тысячи людей вышли на улицы в США в знак протеста против убийства полицией двух темнокожих граждан этой неделе. Мирные демонстрации состоялись в Атланте, Нью-Йорке, Новом Орлеане и нескольких других городах.
Акции стартовали через сутки после убийства пяти полицейских, которые следили за порядком на аналогичной демонстрации в Далласе.
Активист движения за гражданские свободы преподобный Джесси Джексон заявил, что нужно оплакивать смерти полицейских, но в то же время продолжать борьбу за прекращение «порицание» темнокожих.
На МКС прибыли новые космонавты
Космический корабль «Союз МС», который стартовал с космодрома Байконур, пристыковался утром 9 июля к Международной космической станции.
Он доставил на ее борт российского космонавта Анатолия Иванишина и двух астронавтов — американку Кэтлин Рубінс и японца Такую Ониши. На борту МКС вновь прибывших встретили россияне Алексей Овчинин, Олег Скрипочка, а также Джефри Уильямс из США.
Россия выдворила двух американских дипломатов
Москва выдворила из России двух американских дипломатов в ответ на аналогичные действия Вашингтона. «Из Москвы пришлось уехать двум сотрудникам посольства США. Их объявили «персонами нон грата» за деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом. Это те самые ночной хулиган и работник ЦРУ», — заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков.
По материалам:
Корреспондент.net
Источник
Комментировать