Партия Курца создала коалицию с Зелеными

Себастьян Курц и Вернер Коглер
Австрийские политсилы согласовали рабочую программу совместного кабинета министров. Ее представят 2 января.
Глава Австрийской народной партии (АНП) Себастьян Курц заявил о создании коалиции с партией Зеленых. Об этом в среду, 2 января, сообщило агентство ТАСС.
Отмечается, что обе политические силы с 2019 года вели переговоры о создании совместного кабинета министров.
Австрийская партия свободы не стала вступать в коалиционные переговоры с АНП-за неутешительных итогов выборов.
Социал-демократическую партию Австрии и Новую Австрию Курц не рассматривал как партнеров по коалиции через фундаментальные разногласия.
«Я рад сообщить, что нам (с Зелеными) удалось добиться результата», — подчеркнул председатель АНП на пресс-конференции в Вене после завершения коалиционных переговоров.
Лидер «Зеленых» Вернер Коглер указал, что обе политические силы были избраны на выборах, чтобы взять на себя ответственность за будущее Австрии.
В результате формирования нового правительства Курц станет канцлером Австрии, а Коглер — вице-канцлером.
Ожидается, что партнеры по коалиции 2 января представят рабочую программу и официально объявят имена министров.
Напомним, после победы АНП на парламентских выборах осенью 2019 года Курц получил мандат на формирование кабинета министров страны.
Как сообщалось, 29 сентября в Австрии состоялись досрочные выборы в национальный совет.
Они были назначены после того, как парламент вынес вотум недоверия канцлеру Себастьяну Курцу и его правительства.
Это произошло из-за скандала с «племянницей русского олигарха», в результате которого свой пост покинул вице-канцлер Хайнц-Кристиан Штрахе.
Комментировать