СМИ узнали дату решение заморозить помощь Украине

В Белом доме согласовали прекращение помощи Украине 25 июля
Вопрос о прекращении помощи Киеву обсуждался еще в начале июля, а сам приказ подписали в день разговора Дональда Трампа с Владимиром Зеленским, пишет CNN.
Административно-бюджетное управление США (OMB) приняло меры для приостановления 250 миллионов долларов помощи Украине 25 июля, через несколько часов после телефонного разговора президента США Дональда Трампа с украинским коллегой Владимиром Зеленским. Об этом во вторник, 26 ноября, сообщила телекомпания CNN.
В распоряжение CNN попали документы, поступившие до бюджетного комитета Палаты представителей Конгресса. Согласно с ними, впервые вопрос о прекращении помощи обсуждался еще в начале июля.
А 18 июля, за неделю до телефонного разговора Трампа и Зеленского, на одном из совещаний говорилось, что оказание помощи замораживается по распоряжению Белого дома.
В распоряжение CNN попали документы, поступившие до бюджетного комитета Палаты представителей Конгресса. Согласно с ними, впервые вопрос о прекращении помощи обсуждался еще в начале июля.
А на совещании 18 июля, за неделю до телефонного разговора Трампа и Зеленского, все причастные ведомства информировали, что оказание помощи замораживается по распоряжению Белого дома.
Кроме того, из документов OMB следует, что военную помощь Украине размораживали поэтапно: часть 11 сентября — в день, когда об этом объявил Трамп, а другую — 27 и 30 сентября.
Представитель бюджетного управления в комментарии телекомпании подчеркнул, что его ведомство «будет и впредь использовать имеющиеся полномочия для того, чтобы средства налогоплательщиков тратились в соответствии с законом и приоритетов, определенных президентом».
Напомним, 29 августа стало известно, что президент США распорядился провести пересмотр военной помощи Украине. На время ревизии средства были заморожены.
Позже помощь Киеву разблокировали, однако в сентябре разгорелся скандал вокруг июльского телефонного разговора Трампа с Зеленским.
Она стала поводом для объявления Палатой представителей Конгресса США о начале процедуры импичмента Трампа.
Как считают оппоненты американского лидера, во время беседы он пытался убедить Зеленского начать расследование деятельности в Украине сына бывшего вице-президента США Джозефа Байдена в обмен на предоставление финансовой и военной помощи Киеву.
Комментировать