Страны G7 призвали прекратить блокаду Донбасса

Страны G7 высказались по блокаде Донбасса
«Большая семерка» заявила об экономическом росте Украины, которое блокада может подорвать.
Страны «Большой семерки» призвали прекратить блокаду Донбасса и заявили, что она создает риски для экономики и энергетики Украины. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на заявление государств G7.
В ней отмечается, что в прошлом году Украина продемонстрировала экономический рост.
«Транспортная блокада грозит этому процессу и подрывает энергетическую безопасность для миллионов людей. Мы призываем все стороны найти общие подходы к решению проблем, разблокировать железнодорожные пути и автомагистрали для организации законной торговли», — сказано в заявлении.
Также отмечается необходимость организовать бесперебойную работу энергетических объектов, провести модернизацию генерирующих мощностей и принять меры для обеспечения энергопоставок на длительный период.
Вчера также США высказались относительно блокады Донбасса, призвав Киев пойти на переговоры с ее участниками.
Кроме того, Евросоюз раскритиковал блокаду Донбасса, призвав власти решить эту проблему в приоритетном порядке.
Комментировать